Форум в режиме "очень сонная песочница". Спасибо, что были с нами. Вряд ли мы очнемся ото сна


03.06. - Нам Месяц! Заходите на огонёк. Очень ждем.


Мастер визуала найдена - О-Суги!


03.05 - Игра открыта. Спасибо всем, кто был с нами с тестовика. И здравствуйте, новички, обживайтесь здесь)


На форум нужен рекламщик.

Призрачный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Призрачный мир » Призрачные обряды » Отзывы и предложения


Отзывы и предложения

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Дорогие  участники, пожалуйста, формулируйте свои впечатления, отзывы, вопросы здесь - администрация обязательно прислушается к ним!

0

2

Доброго денечка снова! Прекрасно понимая, что мы в истории альтернативной, предлагаю все же сделать гайд по японским именам и фамилиям. Кратенький, но емкий, ибо имена - суть часть атмосферы времени, канон которого взят за основу. Лично я при написании анкеты столкнулась не то, что с проблемой, скорее с множеством сомнений. Фамилии были у аристократов и самураев, но вот в каком виде? Часто встречаю именно имя клана + "-но", но есть и "обычные" - скажем, Хосокава, а чуть позжее в рамках столетия, сам Токугава. Похожий же вопрос про приставку О- + имя у женщин как знак уважения, которую в литературе видим частенько, но имя-то их при рождении просто имя - так их старшие в семье и будут называть. За примером далеко не ходим: О-Суги - просто Суги для отца и мужа, и О-Суги - для других бакэнэко (если б только наверняка им не представилась, как Юки).

Отредактировано О-Суги (2021-04-19 15:37:46)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

+1

3

О-Суги
Спасибо, отличное замечание) займусь этим)

0

4

О-Суги
добавила следующее) если есть замечания - пожалуйста)

0

5

Спасибо!

Суеверие о выборе имени ребёнка по количеству черт иероглифа стало популярно не так давно. Большое количество людей в Японии верит в это суеверие.

А "не так давно" - это про современность или 1500-й год?

Я бы, правда, еще добавила информацию про суффиксы, такие как но- после фамилии и О- перед именем для женщин. Ну и -сан, -сама и -тян, которые в русском традиционном переводе то используются, то нет, заменяемые на "господин" или "госпожа" или уменьшительно-ласкательные соответственно.
Не душню - просто уверена, что иначе игроки станут спрашивать или прост хэдканонить, когда до игры дойдет.

Отредактировано О-Суги (2021-04-19 23:49:44)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

+1

6

Это скорее не отзыв, а вопрос. Вижу, что у нас в списках людей есть товарищи ойран и таю, которые появились только 18 и 17 веках и жили в законодательно огороженных кварталах. В связи с этим: в наших альтернативных реалиях тоже есть Ёсивара? Тоже есть гигантские прически со шпильками, которых в настоящую эпоху Сэнгоку не было? Спасибо.

Отредактировано О-Суги (2021-04-20 14:09:46)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

0

7

О-Суги
Видимо, у меня источники информации не подружились с эпохами, буду смотреть как это все вместе устаканить)

+1

8

Бай-дзэ
Облегчу вам задачу. Источник на английском, правда, но можно просто прогнать через переводчик страницы 7-9 и отредакать шероховатости:

https://skemman.is/bitstream/1946/30004/1/Andrea Lind Stephenson - Culture of Desire.pdf

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

+1

9

Кстати. Можно ли убрать ограничение между отправкой соо? Не удобно немного ждать минуту перед очередной отправкой соо ;з

0

10

Норайо
О_О видимо, что-то в настройках сбилось) сейчас попробую исправить. Прошу прощения

+1

11

Норайо
помогло?

+1

12

Бай-дзэ
Сейчас проверим порекламив немного xD

+1

13

О-Суги
Я подумала на счет ойран и решила их оставить, так как так проще будет передавать колорит некоторых типажей, пусть и это будет шагом в сторону большей альтернативности истории.

В описание особенностей именования добавила деталей Описание игрового мира

+1

14

Бай-дзэ
Поняла. А Ёсивара, где они живут фактически в изоляции, будет? И гейши, которые тоже чуть позже появились?
За имена спасибо.

Отредактировано О-Суги (2021-04-24 13:07:10)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

0

15

О-Суги
да, это характерные (для многих любителей Японии) образы и почти стереотипичные "столбы" культуры, так что, думаю, проще дать возможность желающим сыграть за гейшу, чем обьяснять, почему нет)

+1

16

Здравствуйте, пока писала анкету в голову пришла пара предложений.
Может, из соображений атмосферы, называть месяцы григорианского календаря традиционными японскими именами? Я просто заметила что даже авторским текстом упоминать слово "декабрь" в атмосфере средневековой Японии очень странно. А традиционные имена дополняют штришки колорита. К тому же есть варианты: можно называть месяц японским словом или так, как оно переводится на русский (тут уж как вы решите). То есть июль назвать "фумизуки" или "месяц эрудиции".
Если решите, то вот тут удобная табличка, в которой прописаны японские название месяцев. Ну а на форум можно поставить выдвижную табличку, чтобы не лазать в тему с календарем. Но я готов и лазать в тему.

Также столкнулась со сложностью, связанной с городами. Когда мне нужно было упомянуть в анкете японский город, вспомнила название - полезла смотреть про него и оказалось, что в 16 веке он еще не был основан. И схожая проблема с крупными и известными японскими городами. Как я поняла, многие из низ были основаны только в 19 веке. Ну и найти город, который мог существовать еще в 16 веке оказалось достаточно муторно.
Может для удобства игроков завести на форуме карту Хонсю с обозначениями городов, которые существовали в исторический период? Ну или хотя бы существовали согласно форумному канону, раз альтернативная история? Даже список городов поможет, но на карте оно будет куда наглядней.

Подпись автора

Don't know what I'm becoming,
But I know I'll make it mine.

+1

17

Рихо, спасибо большое) Оба замечания толковые и взяты в разработку. Как всё сделаю - помаякую.

+1

18

.добавлена форма личного звания - Заполнение личного звания

0

19

Снова я, с полей дописываемой анкеты. Добралась до упоминания денег и, хотя я придумала, как его обойти, все равно встал вопрос банально по поводу того, как называть монеты и из каких металлов они делаются. Иен, естественно, нет, до аккуратненькой денежной системы Токугавы еще 100 лет. О том, что было до Токугавы информации мало и она достаточно путаная. Каждый чеканил что-то свое, была куча фальшивых монет и, вроде как, в ходу могли быть китайские деньги.
О монетах периода Сэнгоку в нескольких источниках выделяется примерно следующее:

Тык

Первая золотая монета, ходившая только на определённой территории, была выпущена Koshu Takeda, правителем региона Кай. Этот регион был известен как крупнейший золотодобывающих район в период Сэнгоку (с конца 15 века до конца 16 века)...

...Золото, которое добывал господин Такеда на своих землях, позволяло ему чеканить круглые и прямоугольные золотые монеты очень хорошего качества. Монеты из региона Кай были называны "Koshu kin". Отличительной чертой "Koshu kin" было то, что их меновая стоимость равнялась их золотому весу, который был указан на лицевой стороне монеты.

Номинальная стоимость монеты на рисунке (см. выше) составляет 1 Ryo. Единицы измерения, принятые для "Koshu kin" были следующими:

1 ryo=около 15гр
1 bu=1/4 ryo
1 shu=1/4 bu
1 shuchu=1/2 shu
1 itome=1/2 shuchu
1 koitome=1/2 itome
1 koitomechu=1/2 koitome

Поскольку стоимость обозначалась на монете, все значения были кратны двум или четырем. Единицы Рё, бу и шу (все они делились на четыре) впоследствии были включены в денежную систему периода Эдо в качестве денежных единиц для золотых монет.

Тут, как я понимаю, только про золото.
Учитывая то, что форум не задумывался как исторический, можно взять за основу систему Токугавы и упростить ее до "трех основных видов монет из трех металлов: золото (Рё), серебро (Моммэ), медь (Мон)". Это просто, как вариант, который пришел в голову.
В любом случае, хотелось бы узнать ваше решение по вопросу.

Подпись автора

Don't know what I'm becoming,
But I know I'll make it mine.

+2

20

Рихо написал(а):

Учитывая то, что форум не задумывался как исторический, можно взять за основу систему Токугавы и упростить ее до "трех основных видов монет из трех металлов: золото (Рё), серебро (Моммэ), медь (Мон)". Это просто, как вариант, который пришел в голову.

кажется, это идеально) я допишу в тему описания мира.
Не будем мудрствовать, спасибо

0

21

Рихо, о монетах добавила - Описание игрового мира
Над перечнем городов еще думаю, как и над картой)

+1

22

Бай-дзэ написал(а):

Над перечнем городов еще думаю, как и над картой)

У нас точно есть:
Киото
Нара

Удзи
Оцу
Камакура (в наш 1500 скорее большая деревня, но с богатой историей)
Хираидзуми (сейчас пишут, что это поселок, основанный в 1956 году, что неправда. Кому надо на север - там есть вот этот меееедленно угасающий городок)
Ямато (юг, побережье Японского моря, не путать с провинцией Ямато)
Обама в провинции Этидзен (https://ru.wikipedia.org/wiki/Этидзэн_(провинция))

Отсюда: https://geographyofrussia.com/drevnie-stolicy-yaponii/

Можно также ориентироваться на посления вокруг замков. Например, Ивамура: https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Ивамура
О городах вокруг замков: https://en.wikipedia.org/wiki/Jōkamachi

По провинциям тоже удобно искать городки/центры провинций:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Провинции_Японии

Отредактировано О-Суги (2021-04-28 00:23:31)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

+1

23

О-Суги, Рихо, спасибо за помощь, дамы) Добавлена информация о важных местах на карте, актуализированная и немного приукрашенная под сэттинг - Описание игрового мира

+1

24

Ночи. Товарищи, я безрука в плане скриптов, но предлагаю установить те, что а) позволит загрузить картинки на imgur через форум, аплоадс задолбает слетать и б) позволит тексту обтекать картинку.

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

0

25

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

0

26

О-Суги, поищу сегодня вечером, когда буду с компьютера, по каталогу скриптов, поставлю.

Нижний скрипт вставлю сейчас)

0

27

О-Суги написал(а):

позволит загрузить картинки на imgur через форум, аплоадс задолбает слетать

поставил

О-Суги написал(а):

позволит тексту обтекать картинку.

поставил

О-Суги написал(а):

абзацы

заменил скриптом, который абзацы ставит автоматом в игровых форумах, а то ставить постоянно тег ручками - лично я однажды задолбался

Подпись автора

Рюноскеводный дракон // посланник Рюдзина

+2

28

Рюноске написал(а):

заменил скриптом, который абзацы ставит автоматом в игровых форумах,

Мне кажется, или не работает? Отступов нет
● Горя немало узнав... ● 27/03

Отредактировано О-Суги (2021-05-06 22:26:50)

Подпись автора

I hate you. Full of regret, never forgiven.
Try to erase my memory, but cannot forget you.
It never ends, never,
It never ends, 'cause that's my grudge blues.

0

29

О-Суги написал(а):

Мне кажется, или не работает? Отступов нет
● Горя немало узнав... ● 27/03

Исправил, теперь должно работать.

Подпись автора

Рюноскеводный дракон // посланник Рюдзина

+1

30

Подпись автора

Рюноскеводный дракон // посланник Рюдзина

0


Вы здесь » Призрачный мир » Призрачные обряды » Отзывы и предложения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно